Полезные консультации

Ответы по применению норм главы 41-1 «Единый налог на вмененный доход» НК РБ

Вопрос 1.

Необходимо ли подавать уведомление о переходе на уплату единого налога на вмененный доход?

Применение единого налога на вмененный доход (далее – единый налог) является обязательным. Соответственно уведомление налоговых органов о его применении не требуется.

Подоходный налог по договору аренды автомобиля у физического лица

Вопрос. Организация заключила с физическим лицом (арендодатель) договор аренды автомобиля. В процессе использования автомобиля организация произвела ремонт.

По условиям договора обязанности по несению расходов на ремонт автомобиля возложены на организацию (арендатора).

Являются ли расходы организации по ремонту арендованного автомобиля доходом физического лица, который следует облагать подоходным налогом?

 

Особенности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения при сдаче в аренду квартир на длительный срок

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, сдает гражданину по договору найма жилого помещения принадлежащую ему как физическому лицу квартиру на длительный срок.

Включаются ли в валовую выручку возмещаемые индивидуальному предпринимателю расходы на оплату коммунальных услуг ?

Ответ: В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.

Об исчислении подоходного налога

Вопрос. Организация заключила с физическим лицом (арендодатель) договор аренды автомобиля. В процессе использования автомобиля организация произвела ремонт.

По условиям договора обязанности по несению расходов на ремонт автомобиля возложены на организацию (арендатора).

Являются ли расходы организации по ремонту арендованного автомобиля доходом физического лица, который следует облагать подоходным налогом?

О применении норм Указа №570

Вопрос: С какого момента действуют нормы Указа Президента Республики Беларусь №570 от 16.12.2013 при исчислении налога на добавленную стоимость в отношении отруженных товаров, а также ввезенных с территории государств-членов Таможенного союза?

 

Ответ: С 21.03.2014 вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 №570 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 21 июня 2007 года №287» (далее – Указ №570).